При регулярном приеме наркотиков в высоких дозах может возникнуть передозировка. Это опасное состояние, которое требует моментально госпитализации наркомана. Если ему своевременно не оказать помощь, он может умереть.

Общие сведения о передозировке

Передозировкой считается состояние, при котором человек принял большое количество наркотика. Она может привести к инвалидности или смерти. При этом от передозировки не всегда умирают наркоманы. Довольно часто жертвами отравления становятся люди, которые любят экспериментировать, ищут новых ощущений, пробуют наркотик впервые и не могут рассчитать дозу.

Причины и симптомы передозировки

Отравление наркотическими веществами происходит по разным причинам. Тяжесть передозировки индивидуальна для каждого. Часто передозировка наркотическими веществами возникает из-за следующих причин:

  • высокая доза психоактивного вещества;
  • смешивание нескольких видов наркотиков;
  • добавление наркотиков в алкоголь;
  • прием наркотиков после долгого перерыва;
  • намеренное использование наркотиков для самоубийства.

Во время отравления наркотиками проявляются такие признаки:

  • панические припадки;
  • нарушение деятельности сердца;
  • проблемы с координацией движений;
  • скачки давления и пульса;
  • тошнота, рвота;
  • появление пены из ротовой полости;
  • помутнение сознания, обмороки;
  • впадение в кому.

Куда обращаться за помощью

При выявлении у наркомана передозировки обязательно нужно вызывать скорую помощь. Это обычно видно по его состоянию, у него проявляется эпилептический припадок, его трясет, может появляться пена изо рта.

При передозе можно вызывать в скорую помощь при помощи номеров:

  1. по номеру 103 с мобильного или домашнего телефона;
  2. по номеру 112, если на счету нет средств, сим-карта или телефон заблокированы.

Что делать до приезда скорой

Важно, чтобы больной оставался в сознании, иначе он может впасть в кому. Чтобы он не отключился, разговаривайте с ним, тормошите, похлопывайте по щекам. Если больной не реагирует на звук, не двигается и не дышит, проверьте, не засорены ли его дыхательные пути. Для этого:

  • положите человека на твердую поверхность: пол или асфальт;
  • поверните его голову набок;
  • опустите челюсть;
  • очистите дыхательные пути и рот от рвоты и поправьте язык, если он запал.

Затем проверьте, восстановилось ли дыхание. Если этого не произошло, нащупайте пульс на сонной артерии, она находится у основания челюсти. Наличие пульса даст понять, как оказывать помощь дальше.

Когда пульс есть, нужно провести искусственное дыхание:

  1. Зажмите больному нос;
  2. Вдохните в рот 6 раз через ткань.

Искусственное дыхание помогло, если грудина поднимается минимум на 3 сантиметра. Если нет, продолжайте освобождать дыхательные пути больного от рвоты.

Когда пульса нет, приступайте к непрямому массажу сердца:

  1. сделайте человеку 2 искусственных вдоха;
  2. положите руку на солнечное сплетение человека, упираясь на нижнюю часть ладони;
  3.  накройте рабочей рукой и выпрямите обе руки в локтях;
  4. ритмично надавливайте на грудину 4 раза в три секунды.

Непрямой массаж сердца помог, если у больного начал прощупываться пульс, восстановилось дыхание, а лицо и мочки ушей порозовели. 

Не прекращайте реанимировать больного, даже если его состояние улучшилось. Он все еще в опасности, потому что может захлебнуться рвотными массами.

Чего нельзя делать

Помимо проведения первой помощи необходимо знать, что нельзя выполнять при передозировке. Это поможет предотвратить опасные последствия и осложнения состояния наркомана.

Что запрещено выполнять при отравлении наркотиками:

  1. не допускать, чтобы пострадавший оставался один, он может нанести себе вред;
  2. не помещать больного в ванную с водой, он может утонуть;
  3. не прекращать говорить с пострадавшим при условии, если он прибывает в сознании. Он может впасть в кому;
  4. не применяйте стимуляторы во время передоза депрессантами или наоборот.

Передозировка различными наркотиками

Передозировка может возникнуть при использовании разных видов наркотических веществ. При этом каждый может провоцировать разные проблемы со здоровьем и осложнения. Важны знать первые симптомы и проявления передозировки.

Психостимуляторами

Психостимуляты - сильнодействующие наркотиками, которые возбуждают нервную систему. В эту группу входят амфетамин, кокаин, крэк, метамфетамин, первитин, риталин.

Во время приема высоких доз психостимуляторов проявляются:

  • состояние паники;
  • усиление двигательных функций;
  • проявление острых головных болей;
  • боли в сердечной мышце;
  • пена изо рта;
  • рвота;
  • учащение пульса.

Опиатами

В группу опиатов входят такие наркотики героин, кодеин, морфин, опиум.

При передозировке опиатами проявляются следующие проявления:

  • побледнение лица;
  • пульс может достаточно слабо прощупываться;
  • сильное расслабление мышечной ткани;
  • сужение зрачков до точки;
  • прерывистая дыхательная деятельность, при которой может отмечаться хрипота;
  • посинение губ и пальцев;
  • отмечается затормаживание движений;
  • проявление рвоты;
  • потеря сознания;
  • впадение в кому.

Галлюциногенами

В группу галлюциногенов входит ЛСД и псилоцибин. Наркотики этой группы считаются опасными, они могут спровоцировать неприятные последствия, а при интоксикации возникают неприятные последствия.

К симптомам передозировки галлюциногенами относятся:

  • измененное восприятие. Человек может слышать цвета и видеть звуки;
  • усиление ощущений;
  • повышение эмпатии;
  • у наркомана отмечается деперсонализация;
  • искажается восприятие реальности окружающей среды;
  • может отмечаться эйфория или сильная депрессия;
  • усиление сердцебиения;
  • уменьшение зрачков;
  • нарушение координации движений;
  • тошнота и сильная рвота;
  • пена изо рта;
  • потеря сознания.

Депрессантами

Антидепрессанты являются психотропными фармакологическими препаратами, которые приводят в норму негативные признаки пониженного давления. Но увлекаться данными лекарствами не стоит, потому что они могут вызвать сильную зависимость. А во время принятия их в высоких дозах может возникнуть передозировка.

При передозировке антидепрессантами могут возникнуть следующие симптомы:

  • оглушенность;
  • вялость;
  • сонливость;
  • нарушение координации движений;
  • повышение психического и двигательного возбуждения;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • появление пены изо рта;
  • потеря сознания.

Синтетическими наркотиками нового поколения

Передозировка синтетическими наркотиками сопровождается следующими признаками:

  • спутанность сознания;
  • паранойя;
  • перепады давления;
  • расширенные зрачки;
  • повышение температуры тела;
  • потеря сознания;
  • тошнота и рвота.

Возможные последствия отравления наркотиками

Передозировка наркотиками считается опасным состоянием, которое никогда не проходит бесследно для наркоманов. Если пострадавшему удается выжить после передозировки, то он остается инвалидом. Отравление провоцирует нарушения в деятельности печени, почек, сердца и всей центральной нервной системы. Не пытайтесь помочь пострадавшему народными методами - это может быть опасно.